Ultimate Frisbee Vereine: +130 in Deutschland, Österreich & Schweiz

von | Letzte Aktualisierung

Aktuell gibt es über 130 Ultimate Frisbee Vereine in Deutschland, Österreich und der Schweiz. Diese Teams sind größtenteils in einem Landesverband organisiert oder agieren als lose Mannschaft das keinem Verein oder Verband als Sportabteilung zugeordnet ist.

Wir versuchen die Liste regelmäßig zu aktualisieren. Fehlt ein Ultimate Frisbee Verein oder hat sich etwas geändert? Dann schreibt uns gerne eine Mail. Hast Du schon unseren Ratgeber rund um Ultimate Frisbee gelesen?


Karte mit Ultimate Frisbee Vereinen


Infos und Kontaktmöglichkeiten

Ultimate Frisbee Vereine in Deutschland

Verein: Drehst’n Deckel e.V.

Team: Drehst’n Deckel, Ost’n Powers

Ort: 01067 Dresden – Hertha-Lindner-Straße 11

Web: https://www.drehstn-deckel.de/de/


Verein: SSV Eva Schulze Leipzig 01 e.V.

Team: Pizza Volante, Pizza Volante Mixed

Ort: 04107 Leipzig – Schletterstrasse 7

Web: https://schulzentrum.de/sport.html


Verein: ATV Leipzig 1845 e.V.

Team: MULe, Saxy Berries, Saxy Divas, Saxy Divers

Ort: 04299 Leipzig – Gerhard-Langner-Weg 1

Web: https://www.atv1845.de/category/frisbee/


Verein: USV Halle e.V.

Team: Halle Berries, Hallunken

Ort: 06118 Halle – Dessauer Str. 151b

Web: https://www.usv-halle.de/index.php/kinder-und-jugendsport/106-frisbee.html


Verein:  USV Jena e.V.

Team: Paradiscas, Paradisco

Ort: 07745 Jena – Oberaue 1

Web: https://www.paradiscojena.de/


Verein: USG Chemnitz e.V.

Team: HS-Ultimate, Mitteldeutscher Rundflug, Stoneheads Chemnitz, StonePussies

Ort: 09126 Chemnitz – Thüringer Weg 11

Web: https://www.usg-chemnitz.de/frisbee.html


Verein: Sportgemeinschaft Empor Brandenburger Tor 1952 e.V.

Team: Herta aus Berlin, Huskies, Huskies Junioren

Ort: 10247 Berlin – Samariterstraße 19/20

Web: https://www.sg-ebt.de/ultimate.html

Beschreibung: Traditionell beginnt ein Training bei uns mit lockerem Einwerfen, bis der Großteil eingetrudelt ist. Danach geht es bei der Erwärmung mit Lauf-ABC und Lockerungen schon mal ans Eingemachte, um mit den anschließenden gemeinsamen Dehnübungen etwaigen Zerrungen vorzubeugen. Natürlich macht hier jeder nur so viel mit, wie er sich zutraut. Wenn dann alle bereit sind, machen wir immer mit ein paar Übungen weiter, bei denen Techniken oder Taktiken neu erlernt oder gefestigt werden. Und am Ende gibt es zur Belohnung meist noch 30-60 min reine Spielzeit. Hier kann sich jeder noch mal austoben und die zuvor geübten Dinge können unter Realbedingungen erprobt werden.


Verein: Hucks Ultimate Club Berlin e.V.

Team: Hucks Ultimate Club Berlin

Ort: 10437 Berlin – Wisbyer Straße 36

Web: http://hucks-berlin.de/


Verein: DiscUrs

Team: Pro Sport Berlin 24 e.V.

Ort: 10585 Berlin – Schustehrusstr. 45

Web: https://sites.google.com/view/discurs-berlin/

Beschreibung: Man kann eigentlich bei fast allen Ultimate-Teams – von einzelnen Erstliga-Teams vielleicht mal abgesehen – einfach vorbeikommen und mitmachen. Viele haben auch schon extra Termine für Anfänger und Einsteiger, aber normalerweise wird man auch bei Fortgeschrittenen-Trainings nicht weggeschickt, im Gegenteil man freut sich immer über neue Gesichter!


Verein:

Team: jinX

Ort: 10783 Berlin – Mansteinstr 1

Web: https://jinxultimate.wordpress.com/


Verein: TiB 1848 e.V.

Team: BRLO Ultmte, DARKROOM, Disckick, Parkscheibe, Parkscheibe II, TiB Mixed Masters, Wall City, Wall City GGM

Ort: 10965 Berlin – Columbiadamm 111

Web: https://www.tib1848ev.de/sportarten/ultimate-frisbee/


Verein: Berliner Turnsport-Verein 1911 e.V.

Team: Hund Flach Werfen, LayDs, Mad Squid, Red Eagles

Ort: 13347 Berlin – Hanne-Sobek-Sportanlage

Web: http://hundflachwerfen.club/


Verein: TSV Berlin-Wedding 1862 e.V.

Team: Air DJs, air pussies, Berliner Plauze

Ort: 13357 Berlin – Uferstraße 18

Web: https://tsv-wedding.de/ultimate-frisbee/


Verein: Füchse Berlin Reinickendorf e. V.

Team: RoTanten, Rotor Ultimate Berlin

Ort: 13407 Berlin – Kopenhagener Str. 33

Web: https://rrrotor.wordpress.com/


Verein: Berliner Sport-Verein 1892 e.V.

Team: DJ Dahlem

Ort: 14199 Berlin – Forckenbeckstr. 14 A

Web: https://djdahlem.de/


Verein: Goldfingers Ultimate Club e.V.

Team: Goldfingers, RoPo

Ort: 14471 Potsdam – Kastanienallee 31

Web: https://www.goldfingers-potsdam.de/


Verein:  HSG Universität Greifswald e.V.

Team: Griffins Lehre, M-Pfau

Ort: 17491 Greifswad – Karl-Liebknecht-Ring 2

Web: http://griffins-lehre.de/


Verein: Endzonis Ultimate Frisbee e.V.

Team: EazyEastKoast, Endamazonis, Endzonis

Ort: 18057 Rostock – Kopernikusstraße 5

Web: https://www.endzonis.de/ultimate/


Verein: Ultimate Frisbee Lüneburg e.V.

Team: Farmers Lüneburg

Ort: 21335 Lüneburg – Volgerstr. 16

Web: https://lueneburg-farmers.de/


Verein: 1. Frisbeesport Club Hamburg Fischbees 00 e.V.

Team: Fischbees, FischbeesNEXT, GM Hardfisch, Gulls2Sea, Hamburg Alsters, Hard2fisch, Hardfisch, Seagulls, Sturmflut, Sturmflut Premium

Ort: 22145 Hamburg – Wildgansstraße 32e

Web: https://www.fischbees.de/

Beschreibung: Wir haben eine große Auswahl an verschiedenen Trainings sowohl Indoor als auch Outdoor, je nach Jahreszeit. Es gibt Trainings für Anfänger, für Fortgeschrittene, für jede Spielstärke, für Studenten und Teammitglieder (Hardfisch/Seagulls). Die Teamtrainings sind tatsächlich nur für die jeweilige Mannschaft gedacht, es sei denn, es finden gerade offene Trainings statt (welche auf der Fischbees Homepage angekündigt werden), oder man wurde in einem der anderen Trainings eingeladen. Die anderen Trainings sind offen für jeden der Lust hat, egal ob vollkommener Anfänger oder ambitionierter Spieler und wir freuen uns über jedes neue Gesicht. Vor allem neue weibliche Gesichter sind herzlich willkommen.


Verein: Fischkutter Ultimate Hamburg e.V.

Team: Fischkutter

Ort: 22299 Hamburg – Winterhuder Kai 9d

Web: https://www.fischkutter-hamburg.de/homepage


Verein: LBV Phoenix 1903 e.V.

Team: LBV Phönix 1903 e.V. – Baltimate

Ort: 23564 Lübeck – Falkenstraße 44

Web: https://www.phoenix-hockey.de/


Verein: Sportverein „KOMET“ Pennigbüttel e. V.

Team: Ultimate Eagles

Ort: 27711 Osterholz-Scharmbeck – Im Hof 3

Web: https://www.facebook.com/Ultimate-Eagles-Ultimate-Frisbee-1448396042084782/


Verein:  TV Eiche Horn e.V.

Team: Deine Mudder Bremen

Ort: 28359 Bremen – Berckstr. 87

Web: https://www.eiche-horn.de/sportangebot/ultimate-frisbee.html


Verein: MTV Eintracht Celle von 1874 e.V.

Team: Catch’em All!

Ort: 29221 Celle – Herzog- Ernst- Ring 32

Web: https://mtveintrachtcelle.de/sportangebote/frisbee/


Verein: TuS Hermannsburg e.V.

Team: Äitschbees

Ort: 29320 Südheide – Mühlenweg 17

Web: https://tus-hermannsburg.de/ultimate-frisbee


Verein: FUNATICS Verein für Frisbee- und Freizeitsport Hannover e.V.

Team: Funatics, Heidschnucken

Ort: 30177 Hannover – Podbielskistr 112

Web: https://www.funaten.de/ultimate/


Verein: SV Heide Paderborn

Team: Die 7 Todsünden

Ort: 33102 Paderborn – Mährenstr.35

Web: https://www.svheide-paderborn.de/abteilungen/breitensport/ultimate-frisbee/


Verein: TV von 1912 Verl e.V.

Team: TV Verl

Ort: 33415 Verl – Roggenkamp 8

Web: https://ultimate-verl.de/


Verein: TSG Kassel-Niederzwehren e.V.

Team: Force Middle, Himmelstürmer

Ort: 34134 Kassel – Dittershäuser Straße 17

Web: https://www.tsg1887kassel.de/timetable.php?strTimeTableShowCat=104


Verein: VfL 1860 Marburg e.V.

Team: Hässliche Erdferkel, Hässliche Erdferkel Marburg, Hässliche Meerschweinchen, Margie

Ort: 35037 Marburg – Leopold-Lucas-Straße 46a

Web: http://frisbee.vfl1860marburg.de/


Verein: MTV 1846 Gießen e.V.

Team: Frisbee Fieber Gießen

Ort: 35398 Gießen – Waldweide 27

Web: https://ultimate-giessen.de/


Verein:  DAFKS KONTAKT Fulda

Team: Fuldimates

Ort: 36041 Fulda – Ernst-Barlach-Str. 6

Web: https://www.dafks.de/ultimate-frisbee/


Verein: Göttinger 7

Team:  BG Göttingen von 1974 e.V.

Ort: 37073 Göttingen – Groner Straße 9

Web: http://www.g7-ultimate.de/


Verein: MTV Braunschweig e.V.

Team: 2Old2Dive, RotPot, Rotpot Junioren, Skate

Ort: 38120 Braunschweig – Rheinring 14

Web: https://www.mtv-bs.de/de/sport/Ultimate-Frisbee/


Verein: PSV Magdeburg 1990 e.V.

Team: Schleudertrauma, Schleudertrauma II

Ort: 39114 Magdeburg – Berliner Chaussee 219

Web: https://schleudertrauma-magdeburg.de/


Verein: Allg. Rather Turnverein 1877-90 Düsseldorf e.V.

Team: DAX, Family Ultimate, La Famiglia

Ort: 40472 Düsseldorf – Wilhelm-Unger-Str. 5

Web: https://www.art-duesseldorf.de/index.php/ultimate-frisbee


Verein: ETG 47 Wuppertal

Team: Caracals

Ort: 42289 Wuppertal – Hesselnberg 81

Web: https://www.frisbee-wuppertal.de/


Verein: Torpedo Phoenix Dortmund e.V.

Team: Aschenpottel, Torpedo Phoenix, Zechenkumpel

Ort: 44139 Dortmund – Saarlandstr. 16

Web: https://ultimate-dortmund.de/


Verein: Turnverein Wanne 1885 e. V.

Team: Airforce

Ort: 44651 Herne – Plutostraße 19

Web: http://www.tvwanne1885.de/ultimate-frisbee/


Verein: TV Frisch-Auf Altenbochum e.V.

Team: Bonobos

Ort: 44805 Bochum – Heinrichstraße 44

Web: https://www.facebook.com/BochumBonobosUltimate/


Verein: HSP-Essen

Team: Endzonengammler

Ort: 45127 Essen – Schützenbahn 70

Web: https://www.facebook.com/Endzonengammler-1793957480837711/


Verein: BSV 1951 RW Bönnighardt e.V.

Team: Black Flies

Ort: 46519 Alpen-Bönninghardt – Pastor-Sanders-Weg 3

Web: https://www.blackflies-ultimate.de/


Verein: Polizei-Sportverein Duisburg 1920

Team: DU bist Frisbee

Ort: 47058 Duisburg – Futterstrasse 12

Web: https://psv-duisburg.de/abteilungen/ultimate-frisbee/


Verein: SC Münster 08 e.V.

Team: Nullacht! Ultimate, Nullacht! Ultimate Münster II

Ort: 48145 Münster – Manfred-von-Richthofen-Str. 56

Web: https://www.scmuenster08.de/ultimate-frisbee/


Verein: GW Marathon Münster e.V.

Team: DJK Grün-Weiß Marathon, Ultimate Greenhorns U14 – Grün-Weiß Marathon

Ort: 48147 Münster – Wienburgstraße 120

Web: http://www.gw-marathon.de/


Verein: Ballsport e.V. Osnabrück-Eversburg

Team: BORA, UFO

Ort: 49090 Osnabrück – Barenteich 4

Web: https://www.ballsport-osnabrueck.de/seite/316014/trainingszeiten.html


Verein: DJK Wiking Köln 1965 e.V.

Team: Cologne Colibris, Cologne Colibris black

Ort: 50765 Köln – Florenzer Str. 32

Web: https://www.djkwiking.com/abteilungen/ultimate-frisbee/


Verein: ASV Köln e.V.

Team: DooM – U17, Frühmix, Frühsport 02, U de Cologne

Ort: 50933 Köln – Olympiaweg 3

Web: https://www.asv-koeln.de/ultimate-frisbee#ultimatefrisbee


Verein: DJK Westwacht 08 Aachen e.V.

Team: Frizzly Bears

Ort: 52064 Aachen – Lütticher Straße 97

Web: https://www.westwacht.de/ultimate-frisbee


Verein: Bonnsai-Frisbeesport Bonn e.V.

Team: Bonnsai

Ort: 53113 Bonn – Adenauerallee 12-14

Web: http://www.bonnsai.org/


Verein: Feldrenner DiscSport e.V.

Team: Fainzelrädchen, Feldmädchen, Feldrenner, Feldrentner, Mainzelmädchen, Mainzelrenner

Ort: 55127 Mainz – Rilkeallee 58

Web: https://www.feldrenner.de/


Verein:  TV Südkamen 1986 e.V.

Team: CSI: Kamen, GAUL, Kaahée, TV Südkamen 1986 e.V.

Ort: 59174 Kamen – Kämerstraße 8

Web: https://www.tvsuedkamen.de/abteilungen/ultimate-frisbee/


Verein:

Team: Ruhrpottrebellen

Ort: 59174 Kamen – Bahnhofstr. 33b

Web: https://www.facebook.com/ruhrpottrebellen/


Verein: TV Beckum e.V.

Team: Sean’s Sheep

Ort: 59269 Beckum – Prudentiastr. 10

Web: https://www.tv-beckum.de/frisbee/ultimate-frisbee/


Verein: Eintracht Frankfurt e. V.

Team: Eintracht Frankfurt U17, Frau Rauscher, Frau Rauscher & the Bembelboys, Frau Rauscher & The Bembelboys Beach, Friendly Fire Mixed, Hakuna Matata, Old Main Line (Eintracht Frankfurt MXD), PrinzHessinnen, Scheibeschmeiser, Sturm und Drang

Ort: 60386 Frankfurt – Alfred-Pfaff-Straße 1

Web: https://ultimate-frisbee.eintracht.de/


Verein: BSC Schweinheim e.V.

Team: ABflug

Ort: 63743 Aschaffenburg – Steinweg 1

Web: https://www.ultimate-aschaffenburg.de/


Verein: Frisbeesport-Verein Ars Ludendi Darmstadt e. V.

Team: Ars Ludendi, Mainz Ludendi

Ort: 64287 Darmstadt – Flotowstraße 2

Web: https://www.arsludendi.org/


Verein: UFC Heppenheim e.V.

Team: Heppie Frisbeez

Ort: 64646 Heppenheim – Königsberger Straße 15

Web: https://ufcheppenheim.de/


Verein:

Team: TriSa

Ort: 66111 Saarbrücken – Hessenweg 7

Web: http://www.shooting-saars.de/


Verein: TSV Speyer e.V.

Team: Brezelwerfer

Ort: 67346 Speyer – Fritz-Ober-Straße

Web: https://www.ultimate-speyer.de/


Verein:

Team: Hechte

Ort: 67663 Kaiserslautern – Paul-Ehrlich-Straße 28

Web: http://www.hechte.org/


Verein: Flugscheibensport Lampertheim e. V.

Team: LA Fakers

Ort: 68623 Lampertheim – Planckstr. 15

Web: http://fss-lampertheim.de/


Verein: TV 1900 Oberhausen e.V.

Team: Rheinos

Ort: 68794 Oberhausen – Jahnstraße 85

Web: https://www.tvoberhausen.de/abteilungen/ultimate-frisbee/


Verein: Lions Ultimate Frisbee Club e.V.

Team: Lions LUFC

Ort: 69115 Heidelberg – Rohrbacher Str. 87

Web: https://www.lionsultimatefrisbeeclub.de/


Verein: TV Schlierbach 1888

Team: ALTiMates

Ort: 69118 Heidelberg – Im Hofert 24

Web: https://tv-schlierbach.de/wp/angebote/ultimate-frisbee/


Verein: TSG 78 Heidelberg e.V.

Team: Lions Heidelberg

Ort: 69120 Heidelberg – Tiergartenstraße 9

Web: https://www.tsg78-hd.de/


Verein: TV Eppelheim 1927 e.V.

Team: Heidees, Heidelbärchen

Ort: 69214 Eppelheim – Kirchheimer Str. 100

Web: http://heidees.de/


Verein: USC Stuttgart e.V.

Team: Korntal Prinzen

Ort: 70569 Stuttgart – Universitätsstr. 38

Web: http://www.usc.uni-stuttgart.de/


Verein: Universität Hohenheim

Team: Pulldogs

Ort: 70599 Stuttgart – Schloß Hohenheim 1

Web: https://www.facebook.com/pulldoggs/


Verein: TSF Ditzingen e.V.

Team: 7Schwaben, Celtics, Flying Igels, GoHo Girls, Stuggi Igels, SugarDaddies, SugarMix, SugarMix Masters

Ort: 71254 Ditzingen – Ringwiesenstraße 14

Web: https://ultimate-stuttgart.de/


Verein: SV 03 Tübingen e.V.

Team: MaulSee, Maultaschen, MissTÜrious, THW

Ort: 72072 Tübingen – Mömpelgarder Weg 4

Web: https://sv03-tuebingen.de/ultimate-frisbee


Verein: Discgolf- und Frisbeeclub Nürtingen e. V.

Team: Volksgarten Wildgänse

Ort: 72622 Nürtingen – Grötzinger Straße 17

Web: https://nuertingen-squirrels.de/


Verein: Schneelaufverein „Lenninger Tal“ e. V.

Team: Kirchheim Ultimate Juniors, Klosterwiesel

Ort: 73223 Kirchheim unter Teck

Web: https://www.svl-kirchheim.de/index.php/ultimate


Verein: DJK Sportbund Heilbronn e.V.

Team: Muggeseggele Heilbronn

Ort: 74080 Heilbronn – Viehweide 31

Web: http://www.muggeseggele.de/


Verein: TSV Massenbach e.V.

Team: Bad Skid, sKid Ultimate, The Kids (U14)

Ort: 74193 Schwaigern-Massenbach – Mühlweg

Web: www.badskid.de


Verein: VfL Gemmrigheim 1907 e.V.

Team: To-get-her Gemmrigheim

Ort: 74354 Besigheim – Erlenweg 3

Web: https://www.vfl-gemmrigheim.de/abteilungen/#frisbee


Verein: Frisbeesportgruppe des Evangelischen Jugendwerk Besigheim e.V.

Team: Cultimaters

Ort: 74391 Erligheim – Rathausstraße 7

Web: https://www.ejwbesigheim.de/arbeitsbereiche/ultimate-frisbee


Verein: /

Team: Bad Raps

Ort: 74906 Bad Rappenau – Fasanenstr. 3

Web: http://www.badraps.de/


Verein: MTV Karlsruhe 1881 e.V.

Team: Candy, Colorado, Gummibärchen, Piratos

Ort: 76131 Karlsruhe – Kanalweg 1

Web: https://www.mtv-karlsruhe.de/frisbee/


Verein: Ultimate Frisbee Klub Konstanz e.V.

Team: Team Südsee

Ort: 78464 Konstanz – Lorettosteig 14

Web: http://www.team-suedsee.de/


Verein: PTSV-Jahn-Freiburg e.V.

Team: Black Foxx, Disconnection, Kiel2

Ort: 79117 Freiburg im Breisgau – Schwarzwaldstraße 187

Web: https://www.disconnection.de/


Verein:  SV Kirchzarten

Team: Disconnection Kirchzarten Ultimate Frisbee

Ort: 79199 Kirchzarten – Giersbergstr. 33

Web: http://www.mcg-kirchzarten.de/mcg/index.php/arbeitsgemeinschaften/ultimate-frisbee


Verein: ESV München e.V.

Team: 2MUCL, Chicyrria, M.U.C., Monaco, Münchner Kindl, Münchner Kindl 2, Munich Mules, Tiefseetaucher, Wolpertinger, Wolpertinger GM, Woodchicas, Woodies, Yrr

Ort: 80639 München – Margarethe-Danzi-Str. 21

Web: https://ultimate-muenchen.de/


Verein:  WegWerfGesellschaft e.V.

Team: redmintgesellschaft, Wegwerfgesellschaft

Ort: 80687 München – Perhamerstr. 82

Web: https://wegwerfgesellschaft.com/


Verein: ESV Freimann e.V.

Team: MINT

Ort: 80939 München – Frankpl. 15

Web: https://mint-ultimate.eu/


Verein: Schwabinger Frisbee Buam e.V.

Team: Schwabing Frisbee Buam e.V.

Ort: 80939 München – St.-Nikolaus-Platz 17

Web: https://www.sfb-muenchen.de/


Verein: MTV München von 1879 e.V.

Team: Moskitos

Ort: 81377 München – Werdenfelsstraße 70

Web: https://www.mtv-muenchen.de/Sportangebot/Ultimate-Frisbee/Abteilung/


Verein: Ludwigsgymnasium München

Team: Lufos

Ort: 81377 München – Fürstenrieder Straße 159a

Web: http://www.lufos.de/


Verein: TSV Sauerlach e.V.

Team: Young legends

Ort: 82054 Sauerlach – Am Otterloher Feld 2

Web: https://www.tsv-sauerlach.de/frisbee/


Verein: SC Weßling e.V.

Team: RuMMs, UltimateAmSee, UltimateAmSee „Early Birds“, UltimateAmSee&Soul SC Weßling/FC Penzing

Ort: 82234 Weßling – Meilinger Weg 26

Web: https://sportclub-wessling.de/


Verein: TuS Geretsried e.V.

Team: FlaminGIRLS, Friss die Frisbee, GeRey

Ort: 82538 Geretsried – Jahnstraße 4

Web: https://leichtathletik.tus-geretsried.de/gruppen/ultimate-frisbee/


Verein: TSV Ingolstadt Nord e.V.

Team: IN-GO

Ort: 85055 Ingolstadt – Wirffelstrasse 25

Web: https://www.tsv-nord.de/TSV-cms/index.php/sportbetrieb/frisbee


Verein: TSV Unterföhring e.V.

Team: IsarRunners, Zamperl

Ort: 85774 Unterföhring – Jahnstraße 5

Web: https://tsv-unterfoehring.de/


Verein: Frisbeesport Augsburg e.V.

Team: Juniorwolves, Wer(f)wölfe

Ort: 86356 Neusäß – Fliederstraße 6

Web: http://www.ultimate-augsburg.de/wordpress/


Verein: FC Penzing e.V.

Team: Soul, UltimateAmSee&Soul SC Weßling/FC Penzing

Ort: 86929 Penzig – Am Unteren Stein 7

Web: http://ultimate-landsberg.de/, https://www.facebook.com/SpiritOfUltimateLandsberg, https://fc-penzing.de/frisbee/

Beschreibung: Im Sommer 2006 haben sich in Landsberg einige Ultimate-Spieler zusammengefunden und ein Jahr später das Team Spirit of Ultimate Landsberg, kurz SOUL, gegründet. 2007 nahmen wir an den ersten Turnieren teil. Ende 2008 suchten wir nach einem Verein für ein regelmäßiges Training und sind beim FC Penzing sehr herzlich als Abteilung Frisbee aufgenommen worden. Das Training richtet sich an Anfänger und Fortgeschrittene. Wir freuen uns sehr über neue Mitspieler. Nach dem Einwerfen und Aufwärmen machen wir zumeist einige technische und konditionelle Übungen. Am Schluß steht eigentlich immer ein längeres Spiel. 


Verein: TV Kempten e.V.

Team:

Ort: 87439 Kempten – Aybühlweg 67

Web: https://www.tvkempten.de/filefrisbee.html


Verein: Sport-Gemeinschaft Weißbach e.V.

Team:

Ort: 87459 Pfronten – Rehbichler Weg 29

Web: https://sgw-pfronten.de/frisbee-ultimate/


Verein: TSV Sulzberg e.V.

Team: camp10

Ort: 87477 Sulzberg – Schulstr. 15

Web: https://www.tsv-sulzberg.de/frisbee-1/


Verein: TV Haldenwang 1920 e.V.

Team: MuH – Mir uss Haldawang

Ort: 87490 Haldenwang – Am Schwimmbad 3

Web: https://tv-haldenwang.de/abteilungen/ultimate-frisbee/


Verein: SV Lachen e.V.

Team: Smileys

Ort: 87760 Lachen – Kirchstraße 34

Web: https://www.sv-lachen1959.de/ultimate-frisbee/


Verein: VfB Ulm e.V.

Team: ULMtimates

Ort: 89075 Ulm – Weinbergweg 42

Web: https://www.vfb-ulm.de/sportangebot/frisbee-sport/


Verein: DJK-BFC e.V. Nürnberg

Team: 3 im Stäckla, NextGen Nürnberg

Ort: 90411 Nürnberg – Hofer Str. 30

Web: https://nuernbergultimate.jimdofree.com/training/


Verein: Unwucht Erlangen e.V.

Team: Unwucht Erlangen

Ort: 91207 Lauf an der Pegnitz – Bärenschanzstraße 11d

Web: http://www.unwucht-erlangen.de/


Verein: TSV Kareth Lappersdorf e.V.

Team: Ratisbona Eagles, Ratisbona Eagles II

Ort: 93138 Lappersdorf – Am Sportzentrum 1

Web: https://frisbee-regensburg.jimdofree.com/


Verein: Universität Bayreuth

Team: Baybees Bayreuth

Ort: 95447 Bayreuth – Universitätsstraße 30

Web: https://www.facebook.com/Baybees-Bayreuth-195619913783807/


Verein: FC Wacker Bamberg 1927 e.V.

Team: Wurfkultur

Ort: 96052 Bamberg – Margaretendamm 7

Web: https://wurfkultur.wordpress.com/


Verein:  Freie Turnerschaft Würzburg e.V.

Team: FT Würzburg Ultimate, Wolfsburg Wolves

Ort: 97082 Würzburg – Mergentheimer Straße 13c

Web: https://ultimatewuerzburg.wordpress.com/


Verein: SV TU Ilmenau e.V.

Team: Forest Jump

Ort: 98693 Ilmenau – Ehrenbergstraße 29

Web: https://www.tu-ilmenau.de/sportverein/mannschaftssport/ultimate-frisbee/


Ultimate Frisbee Vereine in Österreich

Verein: Dreh & Trink Ultimate Vienna

Team: Dreh und Trink, Wunderteam

Ort: 1020 Wien – Meiereistraße 20

Web: https://drehundtrinkultimate.at/


Verein: Verein für Scheibenwurf Angelegenheiten

Team: AzuBees, ZomBees

Ort: 1040 Wien

Web: https://zombees.at/


Verein: Discsportverein Lokomotive St.Oli

Team: Lok Stoli

Ort: 1100 Wien – Burgenlandgasse 13

Web: https://lokstoli.at/


Verein: Chuck Bronson

Team: Chuck Bronson

Ort: 1110 Wien – Dreherstraße 23

Web: http://chuckbronson.net/


Verein: Sportunion Ultimate Vienna

Team: Foxes (Juniors), Mantis (Women), Forward (Open), Play (Open)

Ort: 1140 Wien – Bujattigasse 3B/4

Web: https://www.ultimatevienna.net/


Verein: Erster Österreichischer Frisbee Club (EÖFC)

Team: box, Cheek2Cheek, huskEZ, thebigEZ , Wiener Mischung

Ort: 1160 Wien – Hansl-Schmid-Weg 1

Web: http://www.eoefc.at/


Verein: UFO – Ultimate Frisbee Organisation

Team:

Ort: 1230 Wien – Franz-Asenbauergasse 49

Web: http://www.ufo.wien/


Verein: UNION Frisbeeclub Mosquitos Klosterneuburg

Team: Mosquitos

Ort: 3400 Klosterneuburg – Kierlinger Straße 118

Web: https://www.mosquitos.at/


Verein: ASKÖ amPullen Linz

Team: amPullen Linz

Ort: 4050 Traun – Hamerlingstraße 16

Web: http://www.ampullen.net/


Verein: Schleudertraum Salzburg Ultimate Frisbee

Team: Schleudertraum

Ort: 5020 Salzburg – Treppelweg

Web: https://schleuderaesthetik.net/


Verein: Frisbee Verein Flying Circus

Team: Flying Circus

Ort: 6020 Innsbruck – Achselkopfweg 5

Web: https://flying-circus.at/cms/


Verein: Frisbeeverein INNsiders

Team: INNsiders

Ort: 6322 Kirchbichl – Sonnenstraße 20

Web: https://www.innsiders.at/


Verein: FSV Sportunion Augärtner Ultimate Graz

Team: Augärtner

Ort: 8010 Graz – Universitätspl. 3

Web: https://www.augaertner-ultimate.at/


Verein: Catchup Graz

Team: Catchup Graz, Catchup Juniors, Catchup Mixed, Catchup New Kids, Catchup New Kinds, Catchup Women

Ort: 8051 Graz – Viktor-Franz-Straße 22

Web: https://www.facebook.com/CatchupGraz/


Verein: Gleisdorfer Turnverein

Team: GTV Ultimate

Ort: 8200 Gleisdorf – Dr.-Hermann-Hornung-Gasse 23

Web: http://www.gleisdorfer-turnverein.st/ultimate-2/


Verein: Styrian Hawks

Team: Styrian Hawks

Ort: 8330 Feldbach – Unterweißenbach 190

Web: https://www.styrianhawks.com/


Verein: Disc Fiction Ultimate Klagenfurt

Team: Disc Fiction

Ort: 9020 Klagenfurt – Lerchenfeldstraße 6

Web: http://www.disc-fiction.net/


Ultimate Frisbee Vereine in der Schweiz

Verein: FlyHigh Lausanne

Team:

Ort: 1000 Lausanne – Route des Plaines-du-Loup 7a

Web: https://www.flyhigh.ultimate.ch/


Verein: Wizards Geneve

Team: RoGUE, West, WizMixed 1, WizMixed 2

Ort: 1234 Vessy – Route de Vessy 31

Web: https://wizards.ch/en/presentation/


Verein: Mange-Disques Nyon

Team:

Ort: 1260 Nyon – Route de Genève 37

Web: http://www.mange-disques.ch/


Verein: Budwig Neuchâtel

Team:

Ort: 2000 Neuchâtel – Route de Pierre-à-Bot 24

Web: https://www.facebook.com/BudwigUltimateNeuchatel/


Verein: Disc Club Panthers Bern

Team:

Ort: 3000 Bern

Web: https://dcp.ch/


Verein: Flying Angels Bern

Team: Junior, Men, Men 2, Mixed, Woman, Woman 2, Ü35

Ort: 3084 Wabern Gossetstrasse 67

Web: https://flyingangels.ch/


Verein: Ultimate Scorillaz Bern

Team:

Ort: 3113 Rubigen – Hunzigeweid 1

Web: https://www.scorillazbern.ch/


Verein: Freespeed Ultimate

Team: Freespeed One, Freespeed Ladies, Free2speed, Freespeedies, Freespeed Coed, Freespeed Experience

Ort: 4058 Basel – Riehenstrasse 78a

Web: http://freespeed.ch/


Verein: Flying Saucers Luzern

Team:

Ort: 6015 Luzern – Ruopigenring 100

Web: https://flying-saucers.ch/


Verein: Red I’s Sarnen

Team:

Ort: 6060 Sarnen – Seestrasse 3

Web: https://www.redis.ultimate.ch/


Verein: HiJack Kerns

Team: Junioren, Erwachsene

Ort: 6064 Kerns – Sidernstrasse 8

Web: https://hijack.ultimate.ch/


Verein: Wombat Ultimate Willisau

Team:

Ort: 6130 Willisau – Sportzentrum Willisau

Web: https://wombat.ultimate.ch/start


Verein: Solebang Ultimate Club

Team: Junioren, Mixed, Open & Ladies

Ort: 6330 Cham – Röhrliberg

Web: https://solebang.ultimate.ch/


Verein: Crazy Dogs Stans

Team: Team 1, Team 2, Women, Whelps

Ort: 6370 Stans – Turmatt

Web: https://www.crazydogs.ch/


Verein: Flying Colors Oberkirch

Team: Team 1, Team 2, Team Woman, Team Coed, Team Fun, U20, U17, H14

Ort: 77704 Oberkirch – Am Sportpl.

Web: https://colors.ultimate.ch/


Verein: Zürich Ultimate

Team: Headless Juniors, Swarm, MeduZHa, ZebraH, FucZH, OZHean, PlatZHirsch, Headless

Ort: 8002 Zürich – Tunnelwiese

Web: https://www.zuerich.ultimate.ch/


Verein: Slowhands Hedingen

Team: Slowhands 

Ort: 8908 Hedingen – Litzistrasse

Web: https://slowhands.ultimate.ch/


Dein Ultimate Frisbee Verein fehlt noch? Schreib unten in die Kommentare!


Das könnte dich auch interessieren: